Цифра дня 17.6% На столько вырос авторынок в апреле 2018
Другие цифры Курс валют:
72,72 (-0,16) 85,20 (-0,28)
24.09.2021

Авторитейл. Итоги 2017. Возможности 2018

01.02.2018

РОАД. 25 января состоялась пресс-конференция Ассоциации РОАД в МИА «Россия сегодня».На пресс-конференции Президент РОАД Олег Мосеев, вице-президенты РОАД Наталья Жильцова и Денис Мигаль подвели итоги работы автомобильной отрасли 2017 года и рассказали о перспективах развития рынка в 2018 году.

Говоря о результатах 2017г, Олег Мосеев отметил рост продаж на автомобильном рынке как новых  - на 12%, так и с пробегом - на 2%, выразив надежду на начало восстановления после 4-летнего периода падения. Результат 2017 года, подчеркнул Президент РОАД, во многом зависел от мер государственной поддержки, ведь почти каждый 2-ой автомобиль был продан с помощью госпрограмм. При этом, несмотря на рост продаж, количество дилерских центров в России продолжает сокращаться, что не позволяет говорить о стабильности в авторитейле.

Президент РОАД сообщил об увеличении коэффициента соотношения продаж автомобилей с пробегом к новым до 0,43 в среднем на 1 дилерский центр. В общем объеме вторичного рынка официальные дилеры занимают долю почти 13%, при этом планируя увеличение до 30% в течение 5 лет.

На пресс-конференции были представлены проекты Ассоциации РОАД по регулированию в отрасли. С целью паритетных взаимоотношений между дилерами и производителями на российском рынке Ассоциация РОАД совместно с Ассоциацией АЕБ при поддержке Федеральной антимонопольной службы готовит Соглашение о саморегулировании в отрасли, включающего в себя добросовестные практики автопроизводителей и дилеров.

Вице-президент РОАД Наталья Жильцова в своем выступлении рассказала о работе дилеров в условиях нового ФЗ «Об ОСАГО», отметив, что натуральная форма возмещения так и не заработала в запланированном объеме. В данный момент предложения Ассоциации  об установлении прямой зависимости цен в справочниках запасных частей ЕМР ОСАГО от Рекомендованных розничных цен производителей не поддержаны Российским союзом автостраховщиков. При этом, предложения страховых компаний по оплате деталей с учетом износа в соответствии с ЕМР нивелирует целесообразность оказания услуг. Ассоциация РОАД совместно с Ассоциацией АЕБ рассчитывают на разрешение патовой ситуации и продолжат работу по развитию натуральной формы возмещения по ОСАГО, сообщила Наталья Жильцова.

О проектах Ассоциации РОАД , направленных на создание условий для цивилизованного рынка автомобилей с пробегом, рассказал руководитель Комитета РОАД по вторичному рынку вице-президент РОАД Денис Мигаль. Помимо необходимости введения уголовной ответственности за скручивание пробега автомобилей, как основу для построения прозрачной истории автомобиля, Денис Мигаль  пояснил, что для вторичного рынка B2B серьезным препятствием выступает наличие двойного НДС. За отмену оплаты НДС при перепродаже автомобиля в секторе B2B выступает Ассоциация РОАД, обращая внимание на увеличение в конечном итоге налоговых отчислений при выходе данного сегмента вторичного рынка из «тени».

Новый формат Академии РОАД и программу на 2018ый год представила руководитель проекта Наталья Жильцова, рассказав о запланированных  на базе региональных филиалов Академии 80 обучающих мероприятиях для дилеров в 8 городах России. Предлагаемый комплекс семинаров безусловно будет способствовать повышению эффективности работы дилерских центров во всех направлениях от продаж автомобилей, сервиса, до маркетинга и F&I.

Завершая пресс-конференцию, Президент РОАД объявил об окончании тестового периода аналитического продукта Ассоциации – Индекса РОАД, как показателя покупательской активности по отношению к предыдущему периоду, и представлению его на рынке в ближайшее время.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РОАД