Цифра дня 17.6% На столько вырос авторынок в апреле 2018
Другие цифры Курс валют:
73,01 (+0,28) 85,68 (+0,48)
25.09.2021

ZF готов к мощному старту в 2018 году

25.01.2018

ZF. В 2017 году концерн ZF Friedrichshafen AG сделал еще один существенный шаг в сторону погашения долговой нагрузки, а также выполнил намеченные планы по продажам и прибыли.

Во время пресс-конференции в рамках Североамериканского международного автосалона (NAIAS) в Детройте в воскресенье, 14 января, председатель правления ZF д-р Константин Зауэр заявил, что кредитно-рейтинговое агентство Moody's присвоило предприятию рейтинг инвестиционного уровня, подтверждая его позитивное развитие: «Наша экономическая эффективность, новый рейтинг и, в особенности, наша продукция – доказательства того, что мы выполняем свои обещания».

«Повышение рейтинга отражает взвешенность нашей финансовой политики и является важной вехой в обеспечении финансовой независимости, закрепленной в долгосрочной корпоративной стратегии ZF 2025. Мы сделали огромный шаг в направлении сокращения задолженности, возникшей в результате приобретения TRW в 2015 году. На самом деле этот процесс продвигается быстрее, чем ожидалось», – добавил г-н Зауэр, который также является финансовым директором концерна ZF.

В 2017 году, как и годом ранее, концерн ZF значительно продвинулся в сокращении долговой нагрузки. «Более низкий объём финансовых обязательств позволяет увеличить долю собственного капитала. Уменьшение задолженности создает возможность для дальнейшего роста, например, за счет приобретений и укрепления нашего технологического лидерства, – пояснил Константин Зауэр. – Мы рассматриваем новые приобретения, если они дополняют наш портфель технологий».

В декабре 2017 года ZF сократил задолженность, возникшую в результате приобретения TRW, за счет выкупа облигаций на сумму около 1,3 млрд долларов до истечения срока погашения. Таким образом, оставшаяся стоимость портфеля облигаций ZF составляет около 2,2 млрд долларов США и около 2,2 млрд евро.
«В 2017-м мы достигли значительного прогресса в интеграции TRW и к концу года смогли позиционировать себя как единая компания во всех смыслах», – заявил Константин Зауэр. В экономическом плане ZF также удовлетворен результатами 2017 года, так как концерн добился всех целей, поставленных в начале года, а в некоторых случаях даже перевыполнил их.

На автосалоне в Детройте в 2018 году ZF продемонстрировал свои технологии в таких сферах, как электрификация и автономное вождение. Искусственный интеллект и полный набор датчиков для контроля за окружающей обстановкой позволяют управлять автомобилем и парковаться в режиме автопилота. Прототип системы управления ZF ProAI, главный суперкомпьютер, представленный на Международной выставке потребительской электроники (CES) 2017, поддерживает искусственный интеллект и функции автономного управления для легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, сельскохозяйственных и строительных машин, морских судов, а также имеет промышленное применение.

ZF планирует объявить более точную информацию о сокращении задолженности, о прибыли концерна, а также о других финансовых показателях на своей ежегодной пресс-конференции 22 марта 2018 года во Фридрихсхафене, Германия.