Цифра дня 17.6% На столько вырос авторынок в апреле 2018
Другие цифры Курс валют:
72,88 (-0,33) 85,49 (-0,37)
23.09.2021

Какие автомобильные цвета популярны?

01.02.2016

Axalta. Глобальный отчет компании о популярности автомобильных цветов в 2015 году показал, что белый цвет является цветом номер один во всем мире.

Обогнав по популярности серебристый цвет в 2011 году, белый цвет продолжает укреплять свои позиции в отношении всех типов транспортных средств.

«В рамках сотрудничества с производителями автомобилей, начиная с 1953 года, отчет о популярности цветов Axalta является важным инструментом для прогнозирования цветовых предпочтений покупателей на ближайшие годы», – говорит Нэнси Локхарт, менеджер по цветовому маркетингу Axalta в Северной Америке. «Белый цвет является самым популярным цветом в мире вот уже пять лет подряд. Тем не менее, мы отметили популярность и других цветов в различных регионах. Например, красный цвет составляет десять процентов рынка Южной Америки, синие цвета достаточно популярны в Европе, а ярко-синие в Северной Америке». Глобальный отчет о популярности цветов Axalta является наиболее полным отчетом в данной отрасли уже в течение 63 лет подряд. Основные результаты анализа цветовых предпочтений в 2015 году:

Во всем мире

  • Показатель популярности серебристого цвета установился на отметке 13 процентов после 4-х лет падения.
  • Синие цвета остаются популярными, как и в 2014 году, в то время как популярность других насыщенных цветов снизилась.
Северная Америка

  • Ни в одном другом регионе не любят красный цвет больше, чем в Северной Америке – в этом регионе ему отдают предпочтение 11 процентов потребителей. Подтверждением этому является тот факт, что в 2015 году в Северной Америке автомобильным цветом года Axalta стал Radiant Red – блестящий красный.

  • Популярность синего цвета выросла в общей сложности на восемь процентов.

Южная Америка

  • Белый цвет является самым популярным цветом в регионе; ни один цвет не обрел такой популярности ни в одном другом регионе.
  • Серебристый цвет является вторым по популярности.
Европа

  • Популярность синего цвета в Европе больше, чем в других регионах и составляет девять процентов, причем самый большой интерес представляют спортивные синие оттенки.
  • Популярность черного цвета в этом регионе также выше, чем в других регионах. Автомобили черного цвета занимают в регионе 21 процент рынка. Особый интерес к роскошным сверкающим черным оттенкам (для средних и больших автомобилей).
Азия
  • В регионе отмечается рост популярности бежевых цветов на три процента.
  • В одном только Китае популярность белого цвета выросла на 19 процентов.

По словам Локхарт, отчет о популярности автомобильных цветов позволяет проследить, как цветовые предпочтения потребителей изменялись с течением времени.

«Команда специалистов прогнозирования цветовых тенденций компании Axalta изучает цветовые предпочтения будущего», — говорит Локхарт. «В ближайшем будущем предпочтения будут отдаваться высоконасыщенным, ярко-красным, насыщенным синим и ярким фиолетовым цветам. Ожидается, что обладатели небольших автомобилей будут отдавать предпочтения бледно-голубым, зеленым и золотистым цветам. Среди теплых цветов популярными станут земляные оттенки зеленых, бронзовых, красных и бежевых тонов. Наконец, среди холодных цветов популярными останутся по-прежнему белые, серые и черные цвета».