Цифра дня 17.6% На столько вырос авторынок в апреле 2018
Другие цифры Курс валют:
72,72 (-0,16) 85,20 (-0,28)
24.09.2021

Экологичные решения Scania на Busworld

18.10.2017

Scania. На международной отраслевой выставке Busworld 2017, которая состоится в период с 20 по 25 октября в Кортрейке, Scania представит обширную линейку двигателей на альтернативном виде топлива. Развитые европейские мегаполисы постоянно ужесточают нормы выбросов для дизельного автотранспорта, в связи с этим городские власти всерьез изучают возможность перехода на «зеленые» пассажирские автоперевозки.

На рынке экологичного транспорта Scania представляет самый широкий модельный ряд городских и междугородних автобусов. На сегодняшний день в продуктовом портфеле Scania двигатели, использующие природный газ, этанол, HVO (гидрогенизированное растительное масло), а также гибриды. 

В ряде европейских городов Scania стала пионером по внедрению чистых, низкоуглеродных технологий. Недавно Scania выполнила крупный заказ для города Ноттингем: компания поставила 53 двухэтажных автобуса на газе, которые составили самый большой автопарк техники этого класса в мире. Вслед за этим в гонку за экологичность вступил другой британский город — Сандерленд вместе с парком из двухэтажных автобусов на биогазе. 

Для многих городов газ выглядит особенно привлекательно: он экономически более выгоден, обеспечивает снижение выбросов углекислого газа и оксидов азота, и автобусы на нем практически бесшумны. Кроме того, производство биогаза может создать в регионах новые рынки труда, снизить импортозависимость и сформировать экосистемы, в которых отходы населения используются в качестве источника энергии для транспорта. 

Scania представляет технику на альтернативных видах топлива для широкого спектра городских и междугородних автобусов. Последнее предложение не имеет аналогов на рынке. В других городах рассматривают преимущества гибридных перевозок, особенно в применении к транспорту, курсирующему внутри пригородов и из пригородных районов в город. В этой области технологий Scania открывает путь к достижению беспрецедентно высокой общей экономичности эксплуатации. 

Глядя на европейский опыт и видя огромный потенциал альтернативных видов топлива, мы уверены, что и Россия будет следовать экологичному пути. Руководитель отдела продаж автобусов и двигателей ООО «Скания-Русь» Дарюс Сниешка отмечает: «Официальный импортер техники Scania в России компания «Скания-Русь» также предлагает экологичные решения для пассажирского транспорта, поставляя партнерам автобусные шасси с газовым двигателем. За период 2015 – 2016 гг. «Скания-Русь» поставила «Группе ГАЗ» 13 шасси с газовым двигателем для производства автобусов ЛиАЗ Круиз. В 2017 году планируется продолжить поставку шасси в аналогичной комплектации». 

На выставке Busworld в экспозиции Scania будет сделан особый упор на том, как индивидуальный подход к техническому обслуживанию помогает повысить прибыльность транспортных операторов. Недавнее нововведение компании в этой сфере — пакет Fleet Care. Это комплексная услуга, в рамках которой Scania берет на себя техобслуживание и ремонт автопарка клиента, что обеспечивает максимальное время безотказной работы техники. Непрерывный мониторинг позволяет специалистам Scania заблаговременно планировать и выполнять необходимые сервисные работы, что позволяет оставаться технике на ходу без перебоев. 

Сегодня мировое сообщество в соответствии с Парижским соглашением по климату пытается не допустить потепления более чем на 2 градуса. В ближайшем будущем в решении этой задачи на первые позиции будет выходить общественный транспорт и комплексное обслуживание автобусов. В этом контексте Scania ставит перед собой цель возглавить переход на экологически эффективный транспорт.