Цифра дня 17.6% На столько вырос авторынок в апреле 2018
Другие цифры Курс валют:
73,61 (-0,24) 86,92 (-0,07)
29.07.2021

Технологии Bosch делают автомобили с электрическим приводом доступнее

09.02.2017

Bosch. Компания представила будущее автомобильной электрификации, предложив множество решений в рамках Североамериканского международного автосалона (NAIAS). Инновации Bosch показывают, как автомобили завтрашнего дня будут электрифицированы с применением многообещающих технологий.

«Получив многочисленные отзывы от автопроизводителей, а также изучив предпочтения потребителей, мы пришли к следующему выводу: электрификация становится все более популярной, – сказал Майк Мансуетти, президент Robert Bosch LLC. – На автосалоне NAIAS мы представили решения, которые сделают электрификацию автомобилей доступнее. Следовательно, производители смогут внедрить эти технологии для большего круга потребителей».

Последние исследования Bosch показали, что тенденция приобретения электромобилей усиливается с годами. Так, например, в США 62% покупателей новых авто предполагают приобретение хотя бы одного электромобиля для своей семьи в течение ближайших 10 лет. Из тех, кто планирует приобрести электромобиль когда-либо в жизни, 71% считает, что сделает это в течение 15 лет. 

Хотя покупатели заявляют о стремлении обзавестись электромобилем, одновременно они высказывают некоторые опасения относительно его надежности, возможности покрывать большие расстояния без подзарядки, неразвитой сети зарядных станций, а также обращают внимание на стоимость как самого электромобиля, так и его ремонта / обслуживания. Кроме того, значительная часть респондентов (32%) указала, что они не заинтересованы в покупке электромобилей в ближайшие 15 лет и отдают предпочтение автомобилям с другим типом двигателя.

Система электрического осевого привода eAxle от Bosch дебютировала на автосалоне NAIAS. Благодаря этой системе электрификация автомобилей становится более доступной для производителей. Лучшие наработки Bosch для электрического привода здесь объединены в единый узел. За счет этого стоимость его интеграции оказывается ниже, чем установки всех компонентов по отдельности, на 5-10%. 


Блок терморегулирования от Bosch (Thermal Management Station) повышает эффективность распределения тепловой энергии в электромобиле. В зимних условиях он может увеличить запас хода на 25%. Комплексный подход к терморегулированию обеспечивает большую эффективность процессов обогрева зимой и охлаждения летом, позволяя снизить расход электроэнергии и затраты денежных средств на эксплуатацию электромобиля. 


Прогресс Bosch в технологиях силовых установок не ограничивается только электроприводом: компания продолжает разрабатывать инновации и для ДВС. Сегодня доля двигателей, которые используют технологию непосредственного впрыска, составляет около 50%, и эта цифра будет увеличиваться с выходом на рынок третьего поколения системы. Применение более эффективных решений существенно увеличивает эффективность работы ДВС, а также позволяет снизить выбросы вредных веществ и уровень шума.

Кроме технологий электрификации, Bosch также представил на NAIAS системы автоматизированного вождения и подключения автомобилей к Интернету, разработанных в соответствии с основными законодательными требованиями. Например, система электроусилителя руля Bosch EPS оснащена функцией защиты, позволяя водителю или автопилоту сохранить контроль над автомобилем при отказах в работе. При появлении ошибки система сохраняет около 50% степени помощи электроусилителя. Данная технология соответствует документальным требованиям Департамента автотранспорта и Ассоциации безопасности на автомагистралях США к системам автономного вождения.