Цифра дня 17.6% На столько вырос авторынок в апреле 2018
Другие цифры Курс валют:
71,68 (+0,00) 87,33 (+0,00)
15.06.2021

Moody’s подтверждает корпоративный рейтинг ГК РОЛЬФ

16 Мая 2017

Рейтинговое агентство Moody's (Moody's) подтвердило корпоративный рейтинг (Corporate Family Rating CFR) DELANCE LIMITED – компании, консолидирующей ГК РОЛЬФ – крупнейшего в России дилерского холдинга, специализирующегося на продажах и обслуживании автомобилей, – на уровне B1 со стабильным прогнозом.


В 2016 году Moody's повысил рейтинг компании до уровня B1 с B2.

“Мы пересмотрели рейтинги ГК РОЛЬФ в сторону повышения до B1 в 2016 году, поскольку ожидаем, что сильный бизнес-профиль компании и консервативная финансовая политика позволят ей продолжать эффективную операционную деятельность и добиваться хороших финансовых результатов, несмотря на явный период упадка на российском внутреннем рынке легковых автомобилей”, – говорит Екатерина Липатова, Заместитель вице-президента – Аналитик Moody's.

Основными факторами, повлиявшими на повышение рейтинга до B1, являются:

  • стратегия развития бизнеса, которая позволила повысить устойчивость Группы Компаний к рыночным циклам,
  • проверенная временем консервативная финансовая политика, обеспечивающая финансовую устойчивость в период спада рынка.

«Рейтинг B1 подтверждает высокий уровень кредитоспособности ГК РОЛЬФ несмотря на сложную рыночную ситуацию и свидетельствует о правильно выбранной операционной и финансовой стратегии. Стабильный рейтинг позволит эффективно действовать на денежном рынке и рынках капитала, предоставит дополнительные возможности по улучшению условий кредитования и расширению спектра инвесторов», - заявил Директор Департамента казначейства и управления рисками ООО «РОЛЬФ» Владимир Козинец.

Обоснование рейтинга

РОЛЬФ последовательно повышал свою устойчивость к циклическим рыночным изменениям благодаря (1) концентрации на профильной деятельности – продаже и сервисе автомобилей – и деконсолидации из Группы высоковолатильного сектора дистрибуции автомобилей; (2) диверсификации портфеля брендов с увеличением присутствия в более маржинальном и эластичном премиальном сегменте; (3) развитию сегмента автомобилей с пробегом, который  показывает высокую стабильность и прибыльность, а также имеет  дальнейший потенциал к росту; (4) развитию сервисного бизнеса, менее цикличному по сравнению с сегментом продаж новых автомобилей; (5) концентрации внимания на эффективности бизнеса и строгом контроле затрат.

Авторитет РОЛЬФ также поддерживается благодаря лидирующему положению на российском рынке легковых автомобилей. Это дает компании важное конкурентное преимущество и дополнительные возможности роста, особенно в период спадов, когда некоторые игроки вынуждены уходить с рынка или продавать бизнес более крупным конкурентам. В первом квартале 2016 г. РОЛЬФ объявил о безденежном слиянии с московским дилером Группой Компаний «Пеликан». Слияние было проведено на комфортных для обеих сторон условиях. Таким образом, РОЛЬФ дал сигнал рынку о новых возможностях цивилизованной консолидации рынка.

При сегодняшней оценке рейтинга также учитывалась приверженность РОЛЬФ (1) проверенной консервативной финансовой политике с целевым значением показателя «чистый долг к EBITDA» на уровне не выше 3x; (2) превентивное управление ликвидностью. Это придает компании финансовую гибкость, чтобы противостоять спадам рынка.

В целом Moody's ожидает, что в 2017 соотношение долга к EBITDA РОЛЬФ останется в соответствии с рейтингом B1, т.е. ниже 3.5x. При этом текущее соотношение долга к EBITDA компании за 2015 г. ниже 2.5x.

Обоснование стабильного прогноза

Стабильный прогноз отражает уверенность Moody's, что РОЛЬФ продолжит придерживаться эффективной операционной стратегии в рамках принятой финансовой политики в следующие 12 - 18 месяцев. Прогноз также учитывает ожидание Moody's, что компания продолжит разумно управлять своей ликвидностью, решая предстоящие проблемы рефинансирования заблаговременно.