16.07.2015
ACEA. За минувший месяц в странах Евросоюза было продано 1,36 млн новых пассажирских автомобилей, что на 14,6% превышает показатели июня 2014 года. Позитивная динамика автопродаж в регионе сохраняется уже 22-й месяц подряд.
В пересчете на полугодие рост автопродаж выглядит не столь стремительным, но тем не менее впечатляющим: +8,2% к первому полугодию 2014 года и 7 169 984 проданных автомобиля в абсолютном исчислении. Позитивный тренд на автомобильном рынке сохраняется уже 22-й месяц подряд; предыдущий рекорд – прирост на 10,6% – был зафиксирован в марте 2015 года.
Среди входящих в Евросоюз стран увеличение спроса на автомобили наблюдается на всех ведущих рынках, первое место среди которых по темпам роста занимает Испания (+23,5% к июню 2014 г.). Двузначным приростом могут похвастаться также Франция (+15%), Италия (+14,4%), Германия и Великобритания (по +12,9%). Отрицательный результат только у Финляндии и Ирландии, а вот в сотрясаемой кризисами Греции с авторынком все безоблачно – прирост в июне составил 13%.
Абсолютным лидером продаж среди автопроизводителей в Евросоюзе остается группа Volkswagen, на которую приходится более 24% рынка. В июне она увеличила продажи на 16,8%, реализовав более 330 тысяч автомобилей. Для сравнения, в России за этот же месяц было продано всего 140 тысяч новых легковых автомобилей, что на 29,7% меньше показателя июня 2014 года. Это меньше июньских продаж Peugeot Citroen или Renault в странах ЕС и лишь немногим больше продаж Ford.