Цифра дня 17.6% На столько вырос авторынок в апреле 2018
Другие цифры Курс валют:
73,01 (+0,28) 85,68 (+0,48)
25.09.2021

Поправки по ОСАГО?

19.01.2017

Подготовленный Национальным автомобильным союзом при участии Александра Казаченко (Автомобильная Сервисная Ассоциация) пакет поправок по ОСАГО внесён в Государственную Думу. Теперь комитет по финансовым рынкам под руководством Анатолия Аксакова будет его рассматривать.

Позиция Центробанка:

1. Страховые компании выбирают сервисы, автовладелец выбирает из них тот, на котором его авто ремонтируется. Сервис должен быть не более чем в 50 км от места регистрации авто/ ДТП, не определились пока. Срок ремонта — не более 35 календарных дней плюс праздники. За качество ремонта отвечает страховая компания. Если владелец недоволен качеством, сначала досудебная претензия, потом суд.

2. Деньги будут платить, если 1) Страховая не может обеспечить ремонт, см.п.1 2) Тотальная гибель 3) Тяжёлые жизненные обстоятельства (не ясно, что это, в законодательстве РФ такого нет), в этом случае по решению специальной комиссии РСА.

3. Запчасти — в том числе аналоги, в том числе восстановленные, в том числе б/у. 

Позиция депутатов и Национального автомобильного союза:

1. Человек сам выбирает из двух вариантов. Или едет на СТО из списка страховой и страховая несет ответственность за качество ремонта, или сервисы, которые соответствуют критериям качества (срок работы, сертификация, количество сотрудников, количество постов и др.), сами добавляются в реестр. Любой сервис не более чем в 50 км от места аварии или места хранения авто. Автовладелец выбирает сервис, сервис отвечает за качество ремонта. До 30 дней продолжительность ремонта. Машины до 2 лет — по желанию владельца — к дилеру, максимум до 300 км. Эвакуатор — за счет страховой компании. Плюс компенсация за проезд владельца до места ремонта, до 10 000 рублей.

2. Если ремонт невозможен, то деньги. Также деньги всем юрлицам, тк для них машина приносит деньги. В том числе ИП, в том числе таксистам. Деньги — мотоциклистам. Деньги — если машина до 2 лет, адилер дальше 300 километров.

3. Запчасти только новые.

4. Пересмотр стоимости запчастей в каталогах. Там бампер на Лк200 стоит 6000 рублей.