Цифра дня 17.6% На столько вырос авторынок в апреле 2018
Другие цифры Курс валют:
73,85 (-0,25) 86,99 (-0,33)
28.07.2021

Масштабные испытания Mobil 1

26.07.2018

Mobil 1. Тестирование моторных масел проводилось в двигателях московских такси.

Что означает словосочетание «инновационные технологии» для среднестатистического российского автомобилиста, если он слышит ее, например, в рекламном ролике моторного масла? 

Скорее всего, эта формулировка не вызовет в сознании водителя ассоциаций с хорошим качеством продукта. 

Сложно доказать подобное на словах. Более того, возникнет закономерный вопрос, сработают ли эти инновации в двигателе автомобиля, чьи характеристики каждый день испытываются на прочность суровыми российскими реалиями.

Однажды сотрудники компании ExxonMobil взглянули на эту ситуацию с другой стороны. Они решили, что сложнейшие условия эксплуатации автомобилей можно превратить в полигон для испытаний моторных масел, а сами авто использовать в качестве передвижных «полевых лабораторий», где продукты компании-разработчика наглядно продемонстрируют, на что они способны.

Так появился уникальный для России и Европы проект по тестированию моторных масел бренда Mobil 1TM в двигателях московских такси. Жара и холод, многочасовые пробки и ежедневные поездки на сотни километров в границах мегаполиса и за его пределами – практически сразу после запуска проекта выяснилось, что данная среда подходит не только для проверки масел, но и для доказательства их превосходства. 

Первое испытание производительности продуктов Mobil 1TM в рамках проекта завершилось в 2016 году. Тогда такси марок Mercedes-Benz E200 и Skoda Octavia, участвовавшие в испытаниях, прошли по дорогам столицы и столичного региона около 120 000 км. Во время испытаний каждые 5 000 км отбирались пробы отработанного масла. По итогам проекта выяснилось, что продукты Mobil 1TM не подвергаются значительному химическому и температурному разрушению на протяжении интервала замены масла до 15 000 км.

В 2018 году разработчики продуктов пошли еще дальше. Целью испытаний было доказать, что моторные масла способны работать с максимальной производительностью при интервалах замены масла до 20 000 км. 

В качестве испытуемых были выбраны популярные продукты линейки: Mobil 1 FS 5W-30, Mobil 1 FS 0W-40 и Mobil 1 ESP 0W-30. Пробег каждого автомобиля такси марок Mercedes-Benz E200 и Skoda Octavia, участвовавших в тестировании, в этом году также составил около 120 000 км.

«В рамках проекта в этом году мы тестировали образцы проб отработанных масел с помощью одной из самых передовых технологий – программы анализа смазочных материалов Mobil ServSM, разработанной ExxonMobil. Исследование образцов производилось на базе лаборатории в городе Пернис, Нидерланды. Пробы масел анализировались по значению кинематической вязкости при 100°С, содержанию топлива, сажи, содержанию металлов износа и элементов присадок, индексу окисления и нитрации, щелочному и кислотному числу» - отметил Бернд Беринг, Технический специалист ExxonMobil в регионе  EAME.

Итоги масштабного проекта 2018 года были представлены сегодня в Москве на площадке Mobil 1 ЦентраSM «Авторусь» на Ярославском шоссе. Эксперты компании ExxonMobil презентовали результаты исследований в цифрах, а также продемонстрировали уровень чистоты деталей автомобилей, произведя технический разбор двигателей.

Количественные и качественные показатели характеристик моторных масел Mobil 1TM не оставили сомнений в том, что продукты бренда работают с максимальной производительностью, эффективно защищая детали автомобилей такси даже при 20 000 км между заменами масла. На сегодняшний день Mobil 1TM обладает подтвержденными показателями эффективности моторных масел в рамках заявленного интервала замены до 20 000 км.

«Mobil 1TM. Стремлениям нет предела. До 20 000 километров между заменами масла» - новый беспрецедентный посыл бренда, который компания ExxonMobil с гордостью провозглашает в этом году. Мы всегда стараемся делать свои продукты еще более качественными и привлекательными для конечных потребителей. Именно поэтому мы уделяем столь пристальное внимание эволюции бренда Mobil 1TM. Его цель – менять мироощущение. Мы хотим, чтобы конечные потребители расширяли границы своих возможностей, преодолевали барьеры устоявшихся стереотипов, так же как это делает бренд Mobil 1TM» - прокомментировал Максим Хохлов, руководитель отдела продаж смазочных материалов для легковых автомобилей в российском кластере компании ExxonMobil. 

Технические детали проекта:

Информация о моторных маслах и автомобилях

  • В испытаниях участвовали 9 автомобилей такси марок Mercedes-Benz и Skoda:

6 автомобилей марки Mercedes-Benz

3 автомобиля марки Skoda

  • Mobil 1ТМ FS 5W-30  

Mercedes-Benz E200 (двигатель 2.0Л; I4 DOHC TGDI)

  • Mobil 1 ТМ FS 0W-40

Mercedes-Benz E200 (двигатель 2.0Л; I4 DOHC TGDI)

  • Mobil 1 ТМ ESP 0W-30

Skoda Octavia (двигатель 1.6Л; I4 DOHC MPI)    

Информация об исследовании

  • Пробег каждого автомобиля, участвовавшего в проекте: до 120 000 км  
  • Интервал между заменами масла: до 20 000 км  
  • Отбор образцов отработанного масла и проведение анализа проб: каждые 5 000 км
  • В рамках испытаний была произведена промежуточная проверка состояния двигателя путем вскрытия клапанной крышки. Результатами проверки стало заключение специалистов, которые охарактеризовали уровень чистоты двигателя оценкой «отлично».