Цифра дня 17.6% На столько вырос авторынок в апреле 2018
Другие цифры Курс валют:
73,85 (-0,25) 86,99 (-0,33)
28.07.2021

Книжная полка: готовимся к 2016-му

Автор : Евгений Горянский

28.01.2016

Что нас ждёт в 2016-м году? Неизвестно, одни прогнозы устрашают, некоторые другие обнадёживают, но ясно одно: готовиться нужно уже сейчас. Настрой каждого из нас, от руководителя дилерского центра до любого его сотрудника, создаст ту атмосферу, благодаря которой клиент либо будет покупать, либо развернётся,  чтобы  подумать, или вообще выбрать другую компанию.

Когда во время тренингов я спрашиваю у представителей современного бизнеса, что мешает им быть эффективными, что мешает продавать больше – что я только не слышу в ответ… 

Мне перечисляют большое количество внешних факторов, свидетельствующих о политике, рынке, ценообразовании. И лишь единицы ищут причины в себе и пытаются открыть новый путь развития как для личностного роста, так и для совершенствования всего бизнеса в целом, жадно составляя при этом план действий из полученной информации.

Хватит сетовать на сложные времена!  Пора во многом меняться,  браться за себя! Автобизнес исторически часто позволял расти нам благодаря рынку, а вовсе не нашим знаниям и умениям. Текущие же времена диктуют иные, жёсткие правила. Поскольку, «предупреждён – значит вооружён», предлагаю уже сейчас начать активную подготовку к интересной, развивающей каждого работе в предстоящем 2016-м году, используя список рекомендуемой литературы уже полюбившейся многим читателям рубрики «Книжная полка».

Начнём с себя

«В этом году я… Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чём вы давно мечтали» – М. Дж. Райан
Предлагаю начать с себя, ибо именно благодаря этой книге,  многие вспомнят о необходимости изменения  своего настроя из зоны беспокойства в зону влияния. Книга хороша своим простым языком и обилием примеров.

Расширим круг – включим партнёров

Учитывая то, что во время обострения ценовых войн нужно уметь договариваться как с партнёрами, так и с конкурентами, предлагаю вспомнить книгу Гэвина Кеннеди, которая успешно зарекомендовала себя у многих специалистов автобизнеса. Читайте: «Договориться можно обо всём! Как добиваться максимума в любых переговорах».

Задействуем маркетинг

Учитывая то, что многие вынужденно сокращают бюджеты на маркетинг, полезно будет вспомнить инструменты, предлагаемые гуру маркетинга в России Игорем Манном, и его «Маркетинг без бюджета» будет явно полезным тем, кто ищет интересные  решения для продвижения  не только своего продукта, но и бренда.

Поставим эксперимент

Для тех, кто готов к серьёзной работе и личным тренировкам в целях увеличения личных продаж, кто готов экспериментировать, впору взять в руки бестселлер Дэна Кеннеди «Жёсткие продажи. Заставьте людей покупать при любых обстоятельствах».

Мотивируем персонал

Как удержать сотрудников, когда объёмы продаж уже не демонстрируют те цифры, к которым персонал привык за предыдущие годы? Как развивать персонал, когда карьерный рост персонала достиг своего предела и органиграмма предприятия не позволяет продвигать персонал по карьерной лестнице?  Джулия Джулиони и Беверли Кай помогут вам найти ответы на эти и другие вопросы в книге: «Помогите им вырасти или смотрите, как они уходят. Развитие сотрудников на практике».

Усилим кадры

А вот кому настала пора омолодить коллектив своего персонала, в текущее время желающих будет явно предостаточно. Светлана Иванова поможет отфильтровать ваш выбор интересными подходами и тактиками в проведении интервью с кандидатами в книге «Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час».

Оценим достижения

Ну, и,  конечно же, современному управленцу важно считать цифры… Книга, которую написал Б. Марр,  часто звучит в качестве рекомендованной вне зависимости от сферы бизнеса, достойна вашего прочтения:  «Ключевые показатели эффективности. 75 показателей, которые должен знать каждый менеджер».

Какими бы ни были итоги этого года,  что бы нам не прогнозировали в 2016-м, готовиться нужно уже сейчас. До встречи на книжных полках в новом году!