Цифра дня 17.6% На столько вырос авторынок в апреле 2018
Другие цифры Курс валют:
71,68 (+0,00) 87,33 (+0,00)
13.06.2021

Automechanika. Галерея инноваций

Автор : Оксана Демченко

20.12.2016

Бренды и тренды 2016.


Bosch

Выставка показала: бренд фокусируется на «подключенных» решениях для конечного клиента и СТО. Он-лайн присутствие (мониторинг оборудования, поддержка по запчастям, техпомощь и т. д.) делает процессы на СТО более эффективными и расширяет возможности по оказанию услуг клиенту. Вообще по мнению экспертов Bosch тема connectivity – хит выставки во Франкфурте в 2016 году. Через телематику можно контролировать работу автопарков и сервис подвижного состава; через он-лайн диагностику – дойти до потребностей каждого конкретного клиента; можно готовиться к визиту клиента по-новому, зная проблемы его автомобиля, и иначе планировать загрузку. Активно продвигалась тема представленного недавно решения Iot Cloud и сервисного сотрудничества со страховыми компаниями, использующими телематику как условие для дисконтирования программ, особенно рассчитанных на молодого водителя. 

DAT Group

На стенде бренд показал новое поколение своей хитовой программы – SilverDat 3. Основной блок дополнен модулем калькуляции стоимости ремонтов, модулем менеджмента заказов, оценки стоимости автомобиля – и т. д. Платформа адаптируется под работу с планшетами и смартфонами.

Delphi

Среди прочих новинок Delphi анонсирован запуск сотрудничества с создателем игр для мобильных платформ Playway Games. С 2016 года благодаря этой работе детали и оборудование бренда станут «звездами» сверхпопулярной во многих странах мобильной игры Car Mechanic Simulator, цель которой – выполнить максимум работ по ремонту в установленный срок. Имеется порядка 60 дефектов, можно выбирать топ СТО и заказывать запчасти. 

Federal-Mogul

Federal-Mogul Motorparts, подразделение Federal-Mogul Holdings Corporation, в числе новинок и ярких событий отметило релиз сайтов с улучшенной навигацией для брендов Ferodo®, MOOG®, Champion®, Jurid® и общий сайт для Европы, Ближнего Востока и Африки fmmotorparts.eu. Благодаря новой системе идентификации продукции обеспечен оптимизированный поиск деталей, есть также широкий спектр полезной региональной информации. 

Из технических и продуктовых новинок стоит отметить бренд Goetze с рядом уплотнительных прокладок Coriusim. Это замена прежней линейки Astadur. Как отмечает производитель, прокладки Coriusim обладают способностью адаптироваться к головке цилиндра, нивелирую неровности и обеспечивая герметизацию на микроуровне. За счет этого сокращается расход масла при росте эффективности работы поршневых колец. Добавим: недавно была запущена и линейка Coriuseal (в технологии политетрафтороэтилена – PTFE, тефлона), её особенность – повышенная защита от тепловой деформации в паре «головка-блок».

Еще одна яркая новость – расширение спектра обучающих модулей для персонала СТО в инновационной учебной среде for Me, которая на первом этапе была активна лишь во Франции, но сейчас внедряется на ряде иных рынков. В  программе 5 платформ: My Team, My Business, My Stock, My Campus и My Bonus.

Gates

Онлайн‐поддержку счел важной новостью и этот бренд, заявив о запуске GatesTechZone на международном уровне и позиционируя он-лайн ресурс как «ведущий информационный на рынке авторемонта: gatestechzone.com/ru. Ресурс позволяет удалённо получить много технической информации для профессионалов СТО, в т. ч. на русском языке. Напомним, ресурс запущен в августе 2014 года и с тех пор библиотека данных постоянно пополняется. Акцент в презентации на выставке был сделан и на новые ремкомплекты – «киты»: это основа концепции комплексных решений от Gates. Киты облегчают капитальный ремонт автомобильных систем и содержат все необходимые компоненты для установки.

И еще одна новинка «в цифре» – платформа GatesAutoCat, совместимая с ПК, смартфонами и планшетами. Она предоставляет бесплатный доступ к техническим данным для дистрибьюторов запчастей, специалистов по обслуживанию и механиков. Каталог онлайн сохранил 4 традиционных раздела – легковой и грузовой транспорт, справочный № и новые позиции – и был дополнен блоком данных с символом «шланг», где собрана информация о линейке универсальных шлангов от Gates. 

Hella Gutmann

На стенде, который заметно крупнее чем в прежние годы, компания разместила свое видение «СТО завтрашнего дня»: ведь перед ремонтниками сейчас много новых и незнакомых «вызовов» – ОЕМ технологии и решения становятся умнее и сложнее, они порой полностью или частично закрыты от независимого ремонтного рынка. В теме диагностики предлагалось обновление в линейке Mega-Max и оценка комплексной работы сканера с газоанализатором HG4 и системой регулировки света SEG. 

Knorr-Bremse

Компания предъявила миру новый сервисный бренд – Truck Service – зарезервированный под работу с коммерческим парком. В дальнейшем вся активность на вторичном рынке в отношении коммерческого и большегрузного парка будет вестись под этим брендом. 

Liqui Moly

Традиционно бренд показал ряд новинок в автохимии, как то средства для очистки инжекторов и свечей, а также уделил внимание линейке масел. Но акцент, пожалуй, пришелся на технологии со звучным названием GearTronik: это система замены масла в АКПП, объединенная с сервисной концепцией в данной теме, привлекательной для клиента и создающей (продающей) услугу по замене масла. Концепт включает оборудование с набором адаптеров, ПО, линейку масел, техническую информацию в онлайн базе, тренинги для персонала и маркетинговую поддержку.

MAHA

Яркую шоу-галерею на стенде этого бренда образовали классические по компоновке двухстоечные электромеханические подъемники семейства Mapower II: самые мощные в линейке способны работать с весом до 5,5 т. «Аллея подъемников» иллюстрирует широту продуктовой гаммы и еще раз фокусирует внимание на выборе бренда в пользу долговечности и надежности, а не малой материалоемкости. 

MAHLE

С 2017 года ассортимент бренда для вторичного рынка пополнится линейкой компрессоров для системы кондиционирования (на первичную комплектацию поставки с собственных заводов группы идут и сейчас). Тема температурного менеджмента очень сильная у бренда, учитывая многолетний опыт MAHLE Behr и развитие программы после приобретения бизнеса по производству указанных узлов у Delphi Automotive PLC, сделавшего портфолио MAHLE по технологиям и производству – полным. 

«Этот пример отражает идеологию развития группы», – отметил на пресс-конференции Арнд Франц, член правления компании: начав с технологий и производства поршней и став глобальным экспертом в теме, бренд расширил присутствие на системы теплообмена, компрессоры и далее, стремясь стать системным поставщиком ОЕМ. Презентация в рамках выставки нового салонного фильтра CareMetix – часть этой стратегии. 

Еще один приоритет бренда MAHLE, традиционно ассоциируемого с ДВС, это развитие в сфере гибридного и электрического приводов. 

MANN-FILTER

Во Франкфурте продолжилась презентация инновационного салонного фильтра FreciousPlus, дополнившего в этом году программу продуктов и уже получившего ряд наград: во Франции – «Продукт года 2016» в категории легковых салонных фильтров (по версии института Nielsen); в Германии, на выставке в Ганновере – «Industry Prize 2016» в категории «поставщики».

Ценность фильтра – в комплексной защите – антиаллергенной и противомикробной.

MEYLE

Традиционно показав расширение линейки продукции, в этом году фокус экспозиции компания делает на обновлении логотипа и слогана, тем самым давая яркое послание целевому клиенту.

«Лучший друг водителя» – так теперь звучит слоган. Традиционно ориентируясь именно на вторичный рынок, именно это свое умение встать лицом к конечному клиенту компания и демонстрирует. По данным на осень 2016 года ассортимент бренда насчитывает более 21 тыс. изделий, в т. ч. свыше 750 в категории MEYLE-HD. 

MS Morotservice 

Бренды были собраны на едином стенде и концептуально объединены. Тема профессионального подхода к поставкам на вторичный рынок была одной их важнейших: компания не просто отправляет на СТО деталь, но дает вместе с ней полное техническое сопровождение информацией и инструкциями по монтажу, а также гарантии и он-лайн поддержку. Особое внимание – к приложению для мобильных платформ, дающему доступ к каталогам и технической информации, а также позволяющему найти ближайшего дилера в регионе и проверить взаимозаменяемость ОЕМ детали и детали вторичного рынка.

NGK-NTK

По бренду NGK одна из ярких новостей – запуск онлайн сервиса TekniWiki. Портал наполнен техническими знаниями, ценными для специалистов СТО, исследователей, студентов и просто пользователей, заинтересованных в изучении технологии систем зажигания и автомобильных датчиков. Информация структурирована в блоки: «Техника и ноу-хау»; «Загрузки» – здесь каталоги и брошюры NGK/NTK; «Видео» – список ссылок на ролики с техническими видео NGK на YouTube. Также сервис содержит новостной блок.

К выставке был приурочен старт поставок на вторичный рынок под брендом NTK Vehicle Electronics. Эта уникальная объединенная продуктовая линейка включает датчики массового расхода воздуха, абсолютного давления и давления наддува (MAF, MAP и BPS) – в общей сложности 350 новых позиций в фирменном каталоге NGK. 

Кроме того, стал фокусом внимания значимый юбилей NGK – 80 лет бренду. Были показаны под знаком юбилея новые продукты и обновление самого брендирования.

NSK

В 2016 году компания отмечает столетие со дня основания. И это, конечно, дает дополнительный стимул к развитию и позволяет заявить и заложить знаковые, долгосрочные тренды. Так, сформирована полномасштабная стратегия работы на вторичном рынке, это важный шаг для одного из лидеров поставок на конвейеры автопроизводителей. Флагманским для развития дистрибьюции и формирования узнаваемости бренда узлом станет подшипник и весь ступичный узел. Фокусными рынками для старта развития проекта – ряд стран Западной Европы (Германия, Франция), в приоритете и рынок России, где бренд развивается динамично и успешно. 

Стратегия в АМ-сегменте базируется на двух основных ценностях: качестве продукции и качестве услуг. Кроме того, большое внимание уделяется ключевым партнерам в регионах, эффективности и прибыльности бизнеса для них для улучшения взаимодействия и повышения информированности рынка Чтобы помочь этому процессу, компания запустила сайт nsk-autoaftermarket.com.

Еще одна важная премьера – линейка продуктов ProKIT. Это полностью укомплектованный для монтажа «набор профессионала», включающий не только саму деталь (ступичный подшипник, например), но и все крепежные элементы, шпильки и уплотнения, которые потребуются механику. Комплект поставляется в специально разработанной упаковке, минимизирующей риск повреждений при транспортировке. На каждую коробку нанесен QR-код, позволяющий немедленно получить доступ к технической и монтажной информации, а также сведениям по происхождению продукта. 

Ravaglioli

Показав ряд обновлений в теме подъемников, бренд особо презентовал возможности 3D системы для сход- развала TD3000. Стенд дает полный анализ по всем параметрам и инструкции по регулировке, а также может с очень высокой производительностью работать с большим потоком машин на посту быстрой диагностики (без подъемника) – например, в шинном центре. 

Shaeffler

Для профессионалов СТО предложен новый ремонтный кит замены сухого двухдискового сцепления Luk Repset 2CT. Очевидно, что для грамотного монтажа помимо собственно узла и деталей требуется инструмент для установки и регулировки. Прямо на стенде шла живая демонстрация процедуры монтажа. 

SKF

Компания показала на выставке новый специнструмент для замены колесных подшипников. Набор включает универсальный съемник под диаметр подшипника 62-85 мм. Теперь для механика возможно не отсоединять сенсоры АБС и демонтировать поворотный кулак и т. д. Демонтаж подшипника «напрямую» проходит проще, быстрее и надежнее. 

TENNECO 

Глобальная премьера амортизаторов Monroe серии OESpectrum состоялась на выставке. Это широкая линейка для вторичного рынка, нацеленная на клиента, способного оценить «превосходные характеристики в широком диапазоне дорожных условий». Премиальность поддерживается беспрецедентной для марки программой гарантии – 5 лет! 

Качество работы создает в т. ч. фирменная технология R-TECH2 – Rebound Valving Technology, дополненная фирменной же новой системой Impact Control Valve (отвечает за снижение шума и вибраций). 

TEXA

Одним из приоритетов года стала тема безопасности, с фокусом на непосредственную зону контакта с дорогой. Были показаны две важных для СТО новинки: прибор для мгновенной оценки износа тормозного диска и сканер, способный проверять и «прописывать» в системе датчики давления в шинах. У этого компактного прибора есть функция распечатки результатов – что удобно для клиента и СТО. 

Wolf 

Новейшая ОСК серии Taifuno стала визуальным центром дискуссии по темам энергоэффективности, улучшения условий труда маляров, гарантий качества покрытий, эргономики – и т. д. Причем для рынка ЕС именно вопрос минимизации затрат энергии был ключевым. Представленная на шоу комплектация камеры – безусловно топовая, – системой, позволяющей наклонять автомобиль для улучшения условий окраски, вызвала большой интерес. 

WURTH

WABCOWURTH показала в рамках выставки инновационное мультибрендовое решение для диагностики. Оно объединяет ПО, сервис поддержки и пошаговые монтажные инструкции для ремонта и ТО. Было также показано онлайн приложение WOW! / WTI, созданное для пополнения базы знаний специалистов СТО через самые современные и комфортные каналы и методы. Это попытка дать обучающемуся не только сухие знания теории, но и первичный практический опыт. В «облаке» конденсируется опыт практиков авторемонта – диагностический функционал, работа с кодами ошибок, особые случаи и решения по ним; база постоянно расширяется и пополняется живыми кейсами. Она также содержит более 16 тыс. изображений систем и компонентов и более 500 технических видео. 

ZF

Концерн ZF в очередной раз смог наглядно продемонстрировать во Франкфурте отраслевое лидерство по целому ряду ключевых направлений. На комплексном стенде были представлены все основные сферы компетенции концерна. Центром экспозиции стал «стеклянный» демо-автомобиль, где были объединены решения и технологии «транспорта завтрашнего дня». Максимум внимания – системам пассивной и активной безопасности, автономности вождения и автоматизации. 

Целевой для концерна производственный сегмент рынка – вся программа ZF для «транспорта сегодняшнего дня» – это опять же инновационные, высокотехнологичные продукты, которые поставляются для первичной комплектации и реализуются на вторичном рынке, формируя премиальный его сегмент. 

Стенд в дни выставки, конечно же, стал площадкой активного общения. Был на стенде и особый гость из России – президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов. Это первый прецедент такого прямого и активного участия высокого представителя власти к работе стенда, причем внимания опять же предметного, делового. Республика Татарстан занимает особое место в рейтингах деловой активности и инвестиционного климата. Это территория, действительно открытая для вхождения иностранных инвестиций. Создан режим комфорта и прозрачности, высокой готовности оказать помощь и не создавать административных преград для бизнеса. Кроме того, это регион с мощным автопромышленным кластером. Так, у концерна ZF в регионе работает локальное производство, налажено партнерство с заводом «КамАЗ», имеются проекты по обеспечению эксплуатации и ремонта городского пассажирского и коммерческого транспорта, есть и сервисные партнеры по программам поставки запчастей и восстановлению агрегатов. 

Интерес господина Минниханова к бизнес-проектам и компаниям, которые являются или могут стать ключевыми технологическими игроками рынка Татарстана – не разовый, это часть постоянной, системной работы. Именно поэтому и визит на стенд ZF сопровождался развернутой экскурсией с рассказом о перспективных технологиях. Роль гида взял на себя глава российского офиса ZF Олег Молотков. Комментируя визит господина Минниханова, он отметил его живой и неформальный интерес, а также высокую информированность по деловым проектам и техническую компетентность.